Аварии и несчастные случаи с участием погрузчиков

  • 23 марта, 2021
  • 2761
Аварии и несчастные случаи с участием погрузчиков

Известно ли вам, как часто происходят несчастные случаи на производствах с участием погрузчиков? Если нет, предоставляем вам небольшую статистику из развитых стран, в которых уровень охраны труда достаточно высокий.

  • В несчастных случаях, связанных с вилочными погрузчиками погибает порядка 85 человек в год.
  • Несчастные случаи, связанные с использованием вилочных погрузчиков, приводят к 34 900 серьезных повреждений здоровья ежегодно.
  • Легкие травмы, связанные с использованием погрузчиков, составляют 61 800 ежегодно.

Рассмотрим основные причины аварий с погрузчиками

1. Обучение

Плохое обучение водителей, либо его полное отсутствие, является наиболее распространённой причиной аварий с ним. Такой водитель может не знать, как правильно управлять погрузчиком в той или иной ситуации, новая техника, наличие препятствий, уклона, других людей, все это может вызывать затруднения у плохо обученного водителя.

Любая компания, которая эксплуатирует погрузчики должна уделять особое внимание обучению и повышению квалификации своих водителей.

2. Превышение скорости

Очень часто водители погрузчиков чувствуют себя чересчур самоуверенно за рулем и поэтому безответственно. Слишком большая скорость передвижения, существенно уменьшает время реакции водителя. Он просто не успеет среагировать на ту или иную ситуацию.

3. Перегруз

В паспорте погрузчика указан допустимый вес, который он может поднять. Незнание или игнорирование грузоподъемности эксплуатируемого механизма, очень часто приводит к печальным последствиям.

4. Опрокидывание

Вилочные погрузчики предназначены для перевозки и поднятии грузов, однако без груза, они не самые устойчивые механизмы. Слишком быстрый (или неправильный) поворот может привести к наклону погрузчика в одну сторону и дальнейшему падению на бок.

5. Отсутствие предупреждений, знаков безопасности

На рабочих местах, где одновременно могут ходить люди и ездить погрузчики, например, складах, необходимо четко обозначить зоны работы погрузчиков. Даже если работники будут регулярно проходить через эти зоны, они будут предупреждены и знать, что здесь необходимо быть осторожным и внимательным.

Самый эффективный способ обозначить зону работы погрузчика – это использовать специальную разметку на полу. Предупреждающие знаки, тоже хороший выбор, но их не всегда видно.

6. Использование погрузчика не по назначению

Самый распространённый пример– это перевозка другого человека на погрузчике.

7. Неподходящие условия для работы

Несоответствие техники и ее параметров условиям работы. Например, если склад со слишком узкими проходами.

Наиболее распространенный и опасный вид несчастного случая на предприятии или складе, где используется вилочный погрузчик — это наезд на пешехода. Погрузчик, движущийся даже с небольшой скоростью, не может остановиться мгновенно. Собственная масса автопогрузчика грузоподъемностью 2 т составляет 3 т. Наезд такой машины на человека безусловно ведет к тяжелым последствиям, иногда к смертельному исходу.
Приведем несколько примеров подобных несчастных случаев.
а. Рабочий не обращает внимания на то, что делается вокруг него, и делает шаг навстречу движущемуся погрузчику или оказывается в непосредственной близости сбоку от него.
б. Рабочий идет рядом с движущимся погрузчиком. Когда оператор начинает делать поворот, передние колеса погрузчика переезжают через ногу рабочего.

в. Рабочий выходит из-за угла и не замечает движущийся транспорт.

г. Водитель погрузчика не замечет рабочего или не успевает затормозить вовремя.

К счастью уже разработаны инновационные системы от наезда на персонал, которые помогут избежать большинство выше описанных несчастных случаев. Например, антиколлизионные системы такие как Dmatek, Arcure, Waytronic которые наша компания поставляет в Украину из Европы, Тайвани и Китая.

Обращайтесь к нам чтобы узнать больше информации о том, как избежать аварий с участием погрузчиков.

Социальные сети Добавляйтесь в наши группы